Берёзовая роща

Время поездки: 21 сентября 2019 г.
Место поездки: лес рядом с Берёзовой рощей (Красноуфимск)
Цель поездки: Сбор грибов Auto Web Pinger
На карте я отметил мой маршрут и места, где находятся старые окопы и руины воинской части.
Сойдя с автобуса, мы сразу же отправились в лес. Берёзовая роща - это окраина города Красноуфимск на западе Свердловской области.
В лесу мне попалась дикая яблоня.
Яблоки были мелкими и кислыми.
Несколько яблочек я все же съел.
Здесь есть небольшая гора, на вершине которой я обнаружил несколько старых заброшенных окопов.
Некоторые окопы были под землей. Наверху были положены бетонные плиты. Передвигаться по этим окопам под плитами мне пришлось на корточках. Длина окопов была небольшой, начиная с 10 метров и заканчивая 20 метрами. Бетонные стены уже заросли мхом.
В некоторых местах на дне окопов уже выросли большие деревья. Было очевидно, что окопы заброшены несколько десятилетий назад. На этой горе в некоторых местах из земли торчали полые трубы, что навело меня на мысль, что в горе могут находиться бункеры, а эти трубы нужны для вентиляции. Я обошел всю эту гору вокруг, но входа внутрь нигде не обнаружил. Может быть эти трубы были просто арматурой. Мне оставалось только строить предположения.
Я снял небольшое видео, посвященное этим старых заброшенным окопам.
Кстати, на этой горе росло огромное количество волнушек.
Этих грибов здесь было несколько сотен. На видео про окопы я показал, какое множество волнушек росло на этой горе. Обычно я эти грибы не собираю, как и мои родные и знакомые. Эти грибы перед готовкой нужно сутки вымачивать, постоянно меняя воду, а потом еще и отваривать. Это необходимо, чтобы избавиться от горького вкуса этих грибов. Волнушки обычно солят и маринуют, а для жарки они не очень подходят. В общем, возни с ними много, а вкус так себе. Поэтому я их и не собираю. В этот раз я тоже брать их не стал.
На той же горе росла Виргинская Черёмуха.
Ягод на дереве было очень много.
Я спустился с горы и пошел дальше на север. С горы я увидел вдалеке какие-то руины. Я решил дойти до того места и выяснить, что это за руины. В лесу попались столбы с колючей проволокой. В одном месте столб был почти повален, там я и пересек линию с колючей проволокой.
Вот такая картина предстала перед моим взором, когда я добрался до места. Как я позднее узнал, в Советские времена здесь располагалась воинская часть, от которой ныне остались одни руины.
Среди груды кирпичей я нашел даже старый военный ящик, в котором раньше, вероятно, хранились боеприпасы.
Площадь, занимаемая ранее воинской частью была значительная, и мне попались несколько разрушенных строений. Ни одного уцелевшего здания сейчас здесь уже нет.
Сняв на видео руины воинской части, я отправился дальше в лес.
На вершине одной горы росла красивая сосна.
Погода в этот день была пасмурной. Неожиданно подул холодный ветер и стал накрапывать мелкий дождик, обещая превратиться в сильный дождь.
У меня с собой был плащ, поэтому дождь мне был не страшен, но я все же решил переждать его под елкой.
Пока я сидел под елкой и пережидал дождь, вволю налюбовался пейзажами с высоты горы. Когда дождь прошел, я отправился дальше в лес искать грибы.
Из грибов в лесу изредка попадались белые грибы.
Пару раз попались Шампиньоны.
Эти грибы я никогда не собирал, и в этот раз я их брать тоже не стал.
Я надеялся в молодых еловых посадках найти рыжики или маслята, но ни тех ни других не было. Последние несколько недель в этих краях была низкая температура (днем было около 10 градусов тепла, а ночью около 5) и поэтому грибов было очень мало в лесу.
На краю леса рос шиповник, правда плодов было немного.
В лесу, как обычно бывает, мне попадались грибы, названия которых я не знаю. Вот, например, какой-то неизвестный мне пластинчатый гриб.
Вот еще какой-то неизвестный мне гриб.
А эти грибы, которые попались мне в лесу, как называются я тоже не знал. Но потом, вернувшись домой, выяснил, что этот гриб называется говорушка дымчатая. Считается условно-съедобным грибом.
Эти грибы интересно росли: цепочкой друг за другом, образуя ровный круг диаметром около 30 метров.
Я снял коротенькое видео про эти грибы.
Походив несколько часов по лесу, я отправился обратно на окраину города, на автобусную остановку.
Автобус здесь останавливается около продуктового магазина и ходит один раз в час. Так закончилась поездка в леса около Берёзовой Рощи.
Результат поездки: Собрали немного грибов, а я еще снял на видео руины воинской части и старые окопы.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум