Высокая гора

Время поездки: 16 сентября 2023 г.
Место поездки: лес рядом с поселком Высокая гора
Цель поездки: Сбор грибов и ягод Auto Web Pinger
На карте красным кругом я обозначил место, где в этот раз мы искали грибы. А вот ягод брусники на этот раз было очень мало, так как ягоды еще не созрели. Уже который год подряд каждую осень мы приезжаем в этот лес собирать грибы и ягоды. За это время я его достаточно хорошо изучил. Белым цветом я нарисовал лесные дороги, по которым ходил. По большинству из них без труда может проехать любой автомобиль.

На сайте есть отчеты за прошлые годы, когда я приезжал сюда:

  • Высокая гора. Осень 2018
  • Высокая гора. Лето 2019
  • Высокая гора. Лето 2019. Вторая поездка
  • Высокая гора. Осень 2019
  • Высокая гора. Осень 2020
  • Высокая гора. Осень 2021

  • Заранее скажу, что грибов мы не собрали. Из съедобных грибов нам один раз попались грибы под названием козляк, да и то почти все они были червивыми. Мы шли по известному нам давно маршруту в сторону болота. Когда мы подошли к болоту, то услышали в зарослях шум - кто-то ходил по краю болота. Причем, как только я останавливался, чтобы прислушаться, то объект тоже останавливался. В само болото мне соваться было не охота, поэтому я некоторое время шел по краю и прислушивался. Я подозреваю, что в зарослях был какой-то зверь, возможно лось. Через некоторое время шум в зарослях стих. Тот, кто там ходил, ушел на другой край болота.
    Пока мы шли в сторону болота попадались красные мухоморы
    Мухоморов было много. Понятное дело, что собирать эти ядовитые грибы мы не стали.
    На болоте есть островок, куда можно пройти по кочкам. В этом году было заметно, что болото сильно высохло. На самом островке я обнаружил старый помет лося. Вот почему я предположил, что в зарослях вполне могло ходить это крупное животное. Если есть помет, значит лось здесь обитает. Причем таких кучек я обнаружил несколько. Еды для этого крупного животного здесь предостаточно.
    Из-за засушливого лета 2023 года, это болото сильно высохло и многие места на болоте, которые были затоплены теперь сухие, и туда можно пройти даже без резиновых сапог. Сам островок увеличился, воды на болоте стало меньше, а суши больше. Если так будет продолжаться и в будущие годы, то это болото со временем совсем высохнет, и на его месте вырастет лес.
    После посещения болота, мы отправились через лес к озеру, пытаясь найти съедобные грибы. В одном месте нам попались вот такие грибочки похожие на маслята. Почти все они были червивыми.
    Этот гриб называется козляк. Это брат маслят. Его еще называют коровьим грибом или хлебом из-за того, что его чаще всего собирают в качестве корма крупного рогатого скота. По червивости рекордсмен, а потому в пищу человеком обычно не употребляется. По другой версии этот плод часто растет в местах выпаса скота. Еще одно название решетняка - сухой масленок. Получил свое название с одноименным аналогом плода - масленком. Их спутать легко только в сырую погоду, когда шляпка козленка становится чуть слизистой. У маслят ножки более плотные, ровные, что родним их с другими благородными грибами.
    Через некоторое время мы вышли к озеру. Удивительно, но если болото с каждым годом высыхает, то это озеро в размерах не уменьшается, а остается прежним.
    На песке около озера было много следов собаки. А по берегам я заметил несколько кострищ. Уверен, что на это озеро приезжаю на отдых.
    Вода в озере холодная, но чистая.
    Что касается рыбы в озере, то я уверен, что ее здесь нет. Я никогда не видел здесь даже мальков.
    Рядом с озером есть место, где мы почти каждый год собираем бруснику, но сейчас ягод почти не было. Было видно, что ягоды еще не созрели.
    Пока я искал ягоды брусники, то в лесу услышал шум, примерно такой же, как и на болоте. Я стал осторожно красться в том направлении. Но тот, кто ходил в зарослях, вероятно, меня почуял и стал спешно удаляться. Именно почуял, потому что заросли были такие, что заметить он меня не мог и услышать тоже, так как передвигался я почти бесшумно. Когда шум стих, я пошел в то место, откуда он издавался. В зарослях я обнаружил свежий лосиный помет, над которым летали мухи. Мне стало понятно, что на болоте и здесь ходил лось. Жаль, что мне не удалось его сфотографировать. У лосей отличное чутье и слух. С давних времен, когда я еще охотился на них в конце 90-х годов, я помню что подойти к ним незамеченным очень трудно. Поэтому и охотятся на них, устраивая загоны.
    Когда лось убежал от меня, я вернулся к маме, собиравшей бруснику. Повторюсь, что ягод было очень мало. Я думаю, что если приехать сюда через месяц, то брусника уже будет готова к сбору.
    В результате этой поездке мы почти ничего не собрали: немного брусники и парочку грибов. Впервые за последние годы, что мы каждую осень приезжаем сюда, я был в сотне метрах от живого лося.
    Результат поездки: Можно подвести итог: грибов в этот раз не нашли и бруснику не собрали, так как ягоды еще не созрели.
    На главную
      Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
     
    Обсудите на форуме: Перейти на форум