Сбор ягод рябины в Дербышкинском лесу

Время поездки: 10 ноября 2021 г.
Место поездки: Дербышкинский лес
Цель поездки: Сбор ягод: рябины, черноплодки, барбариса Auto Web Pinger
Рядом с Дербышками (район Казани) есть сосновый лес, который так и называется Дербышкинский лес. Впервые в этом лесу я побывал в позапрошлом году. Тогда я сюда приехал в поисках грибов, но нашел очень много ирги. Отчет об этой поездке можно почитать на сайте в разделе за 2019 год. В прошлом году я также приезжал сюда за этой ягодой и тоже сделал отчет за 2020 год

В этом году примерно в это же время (конец июля) я вновь собирал ягоды ирги в Дербышкинский лесу. По летней поездке я также сделал отчет

В ноябре мы поехали сюда уже за плодами рябины, черноплодки, барбариса и шиповника.

Я давно собирался в лес, чтобы собрать ягоды рябины. Хотя в Казани рябины очень много, но собирать в городе ягоды не хотелось из-за того, что, я думаю, ягоды впитывают вредные примеси, которые есть в городе. Поэтому я собрался и поехал в Дербышкинский лес, так как знал, что там растет рябина. И еще, зная насколько богат Дербышкинский лес, я надеялся встретить там и другие ягоды. Несмотря на минусовую температуру, в тот день было минус три градуса, я все же поехал в лес.
Рябины в Дербышкинском лесу растет, действительно, много. На большой поляне в середине леса произрастают как взрослые деревья рябины, так и молоденькие.
Многие ягоды выглядели вялыми, как я думаю, из-за ночных морозов. На молодых деревьях рябины собирать ягоды было легко и быстро.
Помимо красной рябины здесь также иногда встречается и черноплодная рябина, или по-научному - Арония Мичурина. Черноплодки здесь гораздо меньше, чем красной рябины, но все же если походить по опушке, то можно насобирать этих ягод. Конечно же, я собирал черноплодку тоже.
Ходя по лесу, я также искал грибы, хотя понимал, что в уже наступившие морозы, грибов, скорее всего, уже нет. В одном месте мне встретился большой муравейник. Жители этого дома уже давно ушли глубоко внутрь своей постройки.
Кстати, грибы я в тот день все же встретил. Они были мерзлыми и закоченевшими от мороза. Первыми я встретил лисички, вернее это были ложные лисички. Это слабоядовитые грибы, которые собирать не рекомендуется.
Спутать эти грибы с настоящими лисичками довольно легко из-за сильной схожести. Я понял, что это лисички, но вот точно определить, съедобный этот вид или нет не смог. Поэтому я только сфотографировал эти грибы, а собирать не стал.
Еще из грибов мне попались рядовки. Это рядовка землисто-серая или народное название "мышата". Эти грибы часто встречаются, как в Дербышкинском лесу, так и на Высокой горе, где я также каждую осень собираю грибы. Удивительно, что даже в морозы, эти грибы продолжают расти. При желании, я мог бы собрать этих грибов в тот день с полведра. Только вот вкус этих рядовок мне не нравится, поэтому и сейчас я собирать их не стал.
Я продолжал собирать рябину и время от времени искал на поляне новые деревья.
Собирать ягоды приходилось в перчатках, так как на холоде руки быстро замерзали.
Многие ягоды рябины были поклеваны птичками, поэтому приходилось перебирать некоторые грозди.
Радовало, что в тот день не было ветра, потому что и без него было довольно прохладно.
На следующий день, 11 ноября, кстати, выпал первый снег. Так что, это последняя в этом году поездка в лес за грибами и ягодами.
Дербышкинский лес очень богат на разные ягоды. Мне повезло, и я нашел молоденькие кусты шиповника. Но из-за того, что кустики были маленькие шиповника я собрал очень мало, что ни сколько меня не расстроило, так как месяц назад шиповник мы собрали в Приданниково. Отчет о той поездке также есть на сайте
Я сильно удивился, обнаружив еще и барбарис. Я много раз бывал в этом лесу, но впервые встретил здесь барбарис. Возможно, я не встречал его потому, что тут всего было пару кустов этого растения.
Ягоды барбариса тоже были вялыми, как и ягоды рябины. Наверное все это из-за морозов. Тем не менее я конечно же собрал немного этих кисленьких ягод. Скажу заранее, что потом из ягод рябины и барбариса (плюс яблоки) получился очень вкусный компот.
В одном месте мне попалась верба (ива) с распустившимися почками. Странно.
Еще я встретил дерево, ствол и ветки которого были покрыты ржавого цвета мхом.
Гуляя по Дербышкинскому лесу я неоднократно слышал стук дятла. И каждый раз задирая голову видел этого труженика на верхушках деревьев.
Большой пёстрый дятел извлекал личинки из-под коры сосен.
Благодаря 18-и кратному увеличению моей камеры мне удалось сделать несколько хороших снимков крупным планом этой красивой птицы.
Помимо ягод я также взял домой из леса несколько веточек сосны и можжевельника. Я обожаю запах хвои.
Нагулявшись по Дербышкинскому лесу и собрав ягоды красной и черноплодной рябины, барбариса, шиповника, нужно было возвращаться домой. В который раз я благодарю столь щедрый и богатый Дербышкинский лес за его чудные и вкусные дары.
Я снял и смонтировал видео о том, как ездили в Дербышкинский лес за рябиной осенью 2021 года.
Результат поездки: Собрали ягоды рябины, черноплодки, барбариса и немного шиповника.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум