Дербышкинский лес (июль 2023)

Время поездки: 15 июля 2023 г.
Место поездки: Дербышкинский лес
Цель поездки: Сбор ягод ирги Auto Web Pinger
Рядом с Дербышками (район Казани) есть сосновый лес, который так и называется Дербышкинский лес. Впервые в этом лесу я побывал в 2019 году. Тогда я сюда приехал в поисках грибов, но нашел очень много ирги. Отчет об этой поездке можно почитать на сайте в разделе за 2019 год. В 2020 году я также приезжал сюда за этой ягодой и тоже сделал отчет за 2020 год. В 2021 году я дважды побывал в этом лесу: летом и осенью. В 2022 году я снова собирал в этом лесу иргу и черемуху: Дербышкинский лес 2022. В общем, для меня стало традицией каждое лето приезжать в этот лес за ягодами.

В этом году примерно в это же время (конец июля) мы отправились в Дербышкинский лес, чтобы собрать иргу.

Около нашего дома в городе растут несколько деревьев ирги - это для меня индикатор, когда следует отправляться за этой ягодой в Дербышкинский лес. Обычно мы приезжаем сюда в конце июля. Вторая половина июня и вся первая половина июля выдалась очень жаркой, засушливой, дождей не было. Ягоды ирги около нашего дома все высохли. Но я надеялся, что в лесу нам удастся хотя бы немного собрать этой ягоды. Поэтому 15 июля мы поехали в Дербышкинский лес.
К моему удивлению, за несколько часов, что мы ходили по лесу, я нашел всего лишь несколько ягод ирги. Видимо, этот год выдался неурожайный, потому что все деревья были без ягод. А может быть это произошло из-за засухи. В лесу несколько раз нам попадались обгоревшие деревья, которых не было прошлым летом. Я могу предположить, что этим летом в Дербышкинском лесу был пожар.
В этом лесу помимо зарослей папоротника есть заросли жёлтой акации.
У многих деревьев и кустарников, как например у этой рябины, листья были выгоревшие из-за жаркой погоды и палящего солнца, а также из-за долгого отсутствия дождей.
Заранее скажу, что никаких ягод мы в этот раз не собрали. Ягоды ирги встречались очень редко. Их почти не было.
На деревьях весело чирикали синицы.
А я продолжал искать ягоды ирги и черемухи. В этом лесу в прошлые годы, помимо ирги, мы собирали еще ягоды черной и красной черемухи. Также в этом лесу растут земляника, малина, боярышник, костяника, брусника. На этом сайте в отчетах за прошлые годы из Дербышкинского леса есть множество фотографий этих ягод. Но сейчас в лесу ягод почти не было.
Я также надеялся собрать некоторые лекарственные растения: пижму, зверобой, душицу - все это я также собирал в этом лесу в прошлые годы. Видимо, из-за засухи, этих растений я также почти не встретил.
Я знаю этот лес довольно хорошо. Знаю, в каком месте растут определенные деревья и кустарник. Большой кустарник бузины в этот раз был без ягод. А недалеко вырос молоденький куст бузины, на котором было несколько ярко-красных ягод.
Пару раз я нашел иван-чай.
Местами на опушках росли желтые цветки якобеи, а на одном из них собирали пыльцу бабочки с оранжевыми крыльями. Как я потом выяснил, эта бабочка называется Шашечница.
Также на полянках и опушках тут растет еще одно лекарственное растение, которое называется тысячелистник обыкновенный.
В лесу мне попался муравейник, в котором муравьи-работяги усердно трудились.
Дербышкинский лес примечателен тем, что здесь растет смешанный лес и хвойный лес. На востоке преобладают сосны.
Около двух часов мы гуляли в этом лесу, искали ягоды ирги, черемухи, малины, костяники и лекарственные растения (зверобой, душицу, пижму). Но из-за сильной засухи в этом году большого количества ягод и растений, как это было в прошлые годы, мы здесь не обнаружили.
В любом случае, мы хорошо провели день в Дербышкинском лесу.
Результат поездки: К сожалению, в этом году ягод в Дербышкинском лесу не было: ни черемухи, ни ирги, ни других ягод. Вероятно, сильная засуха в начале июля и отсутствие дождей способствовали этому.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум