.

Дербышкинский лес (июль 2022)

Время поездки: 20 июля 2022 г.
Место поездки: Дербышкинский лес
Цель поездки: Сбор ягод ирги Auto Web Pinger
Рядом с Дербышками (район Казани) есть сосновый лес, который так и называется Дербышкинский лес. Впервые в этом лесу я побывал в 2019 году. Тогда я сюда приехал в поисках грибов, но нашел очень много ирги. Отчет об этой поездке можно почитать на сайте в разделе за 2019 год. В 2020 году я также приезжал сюда за этой ягодой и тоже сделал отчет за 2020 год. В 2021 году я дважды побывал в этом лесу: летом и осенью. В общем, для меня стало традицией каждое лето приезжать в этот лес за ягодами.

В этом году примерно в это же время (конец июля) мы отправились в Дербышкинский лес, чтобы опять набрать этой вкусной ягоды.

Погода стояла хорошая, маршрут мне был очень хорошо известен. Я хорошо помнил дорогу и даже отдельные деревья и строения в этом лесу. Через несколько минут мы вышли на хорошо известную полянку. Скорее всего, это бывшая вырубка, где теперь подрастают молодые сосенки и березки. Именно здесь большое количество ирги.
В прошлом году мы собирали здесь ягоду 24 июля, а сегодня было только 20 число, поэтому на кустах было много еще не созревших ягод ирги.
Июль в этом году был жаркий, как и в прошлом, да и дождей тоже было достаточно, поэтому ягод ирги в этом году было так же много, как и в прошлые годы.
Помимо ягод я планировал набрать немного зверобоя и пижмы.
Зверобоя на лугу также было много.
Видно было что цвести зверобой начал недавно, и на лугу было много травы с нераспустившимися цветками.
Я собирал зверобой с уже распустившимися цветками, чтобы дома засушить эту траву. А потом я завариваю его и добавляю в чай.
В Дербышкиснком лесу можно найти большое множество лекарственных трав. Среди которых иван-чай можно заметить издалека, благодаря, характерным для этого растения, сиреневым цветкам
Изредка мне попадались на лугах ягоды лесной земляники. Ягоды были мелкие и очень мало.
Лесная жимолость - еще один распространенный кустарник в Дербышкинском лесу. В народе эту ягоду называют волчьей, и есть эти ягоды нельзя. Хотя в народной медицине жимолость все же нашла свое применение.
Каждое лето, когда мы собираем в этом лесу иргу, нам постоянно попадаются ягоды жимолости.
Как вы уже догадываетесь, волчью ягоду мы конечно же не собираем.
В Дербышкинском лесу также растет боярышник. Понятное дело, что сейчас плодов этого кустарника нет. Плоды появятся осенью - в конце сентября. Вот тогда можно будет снова приехать сюда - собирать уже боярышник.
Это, вероятно, какой-то вид папоротника.
Дербышкинский лес на удивление чрезвычайно богат своим разнообразием. Здесь можно летом и осенью собирать разные ягоды, плоды, грибы и лекарственные травы.
Зверобой я уже собрал, и теперь начал собирать пижму. Эта лекарственная трава растет в северной части Дербышкинского леса, и я каждое лето ее тут собираю.
На лугу мне иногда попадались вот такие сиреневые цветки еще одного лекарственного растения. Когда я вернулся домой, то выяснил, что это растение называется Буквица лекарственная.
Буквица лекарственная – растение травянистое, широко распространено в европейской части СНГ. Обладает сильным узнаваемым ароматом. Принадлежит к роду буквица (Betonica) семейства яснотковые (Lamiaceae). В народной медицине полезные и лечебные свойства буквицы лекарственной рекомендуют при заболеваниях головы, органов дыхания, сосудов, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, почек, мочевого пузыря, в дерматологии и т.д. Способствует нормализации обмена веществ в организме. Нашла применение буквица лекарственная для укрепления иммунитета и в гериатрии (пожилой возраст). Препараты растения употребляют при некоторых онкологических заболеваниях. Буквица обладает своеобразным ароматом, благодаря чему служит ароматизатором в ликеро-водочной промышленности. В виде порошка эффективна в борьбе с грызунами. Обладает буквица лекарственная свойствами декоративными и используется для оформления газонов в парках, скверах, возле домов. Растение – медонос.
На лугу встречались и другие лекарственные травы, широко применяемые в народной медицине. Вероника колосистая только начинала цвести, и у большинства растений цветы еще не распустились.
Веронику я никогда не собирал, хотя цветы и листья этого растения также применяют для создания отваров.
Когда я пришел на полянку, где я обычно собираю пижму, то был приятно удивлен. Рядом с березой вырос молодой гриб-зонтик, который я конечно же взял с собой.
Отличить его от ядовитого гриба достаточно просто: у гриба-зонтика на ножке есть подвижно кольцо. По вкусу напоминает куриное мясо. Самый популярный рецепт, это обвалять шляпку в муке и пожарить на сковородке в масле, в кляре. Этот гриб я съел жаренным с картошкой. Очень вкусно.
В Дербышкинском лесу еще можно встретить бузину, ярко-красные ягоды которой заметны издалека.
В лесу на опушках подрастают молодые дубки.
Дубовые веники, кстати, очень хороши в бане. Так что в этот лес можно ехать заготавливать, как березовые, так и дубовые веники.
Идя по лесу, я внезапно краем глаза увидел движение: какой-то зверек карабкался на сосну. Я остановился и начал всматриваться. Довольно большая белка забралась на ветку и наблюдала за мной. К сожалению, зверек заметил меня раньше, чем я его. Белка смотрела на меня и издавала тихие звуки. Я сделал несколько фотографий, а когда попытался подойти к дереву поближе, белка быстро забралась на самую верхушку сосны и скрылась за ветками. Большинство фотографий получились смазанными, но один снимок крупным планом все же получился хорошим.
Еще в лесу мне часто встречались маленькие ящерки. Научное название этого вида - прыткая ящерица.
Многие из них грелись на солнышке, а когда чувствовали опасность, замирали и долгое время оставались неподвижными. Так они защищаются от хищников, полагаясь на свой маскировочный окрас. И действительно, заметить их в густой траве - задача непростая. Если же ящерка понимала, что ее обнаружили, то она с невероятной прыткостью убегала под ближайшее бревно или корягу. Наверное, поэтому они и получили название прытких ящериц.
Мне удалось сделать несколько фотографий этой рептилии крупным планом.
Местами я встречал в этом лесу черничник. Но ягод черники было очень мало. Для этой ягоды сезон еще не наступил. Чернику обычно собирают в конце лета и в начале осени.
Помимо белки в Дербышкинском лесу живут и другие зверьки. Мне повезло, и в этот раз я еще встретил молодого ёжика.
Опять-таки, когда я шел по лесу, то услышал в траве какое-то шуршания. Подойдя поближе, я обнаружил молодого ежика. Убегать он от меня не стал, а просто свернулся калачиком и спрятал мордочку. Я присел рядом с ним на корточки и стал ждать, когда он перестанет бояться и высунет мордочку. Видимо, у него очень слабое зрение, или днем он видит не так хорошо, как ночью. Все же ежи - ночные звери. Я неподвижно сидел рядом с ним, но похоже, что он меня не видел. Было заметно, что ежик в основном полагается на свое чутье. Он тщательно внюхивался - наверное чуял незнакомый запах. Через некоторое время ежик продолжил свой путь в густой траве.
Я даже снял этого ёжика на видео.
В тот день я от души наелся разных вкусных и сладких ягод: ирги, малины, земляники.
Я снял и смонтировал видео о том, как мы ездили в Дербышкинский лес за иргой в июле 2022 года.
Результат поездки: Наелись и собрали ягоды ирги, и конечно же, отлично провели время в лесу. А еще, моя фото коллекция пополнилась новыми материалами. Мне повезло снять фото и видео молодого ёжика и белки.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум